Регистрация квадрокоптеров
в России в 2019 году

В мае текущего года Правительством был принят закон об обязательной регистрации квадрокоптеров массой от 0,25 до 30 кг, который вступает в силу 27 сентября. Теперь владельцы всех летательных аппаратов, вне зависимости от того, были ли они произведены у нас в стране или ввезены из-за границы, должны не позднее 27 октября 2019 г. обратиться в Федеральное агентство воздушного транспорта.

Что необходимо для регистрации
летательного аппарата?
Данные о зарегистрированных дронах будут храниться в реестре весь период эксплуатации аппарата и 10 лет после снятия его с учета. Заявление о регистрации может быть направлено по почте или подано через Госуслуги.

В нем должна содержаться следующая информация:
  • тип, вид и технико-тактические характеристики летательного аппарата
  • серийный номер квадрокоптера
  • полная информация о компании-изготовителе
  • данные владельца летательного аппарата
Чтобы зарегистрировать дрон, также необходимо приложить к заявлению фотографию объекта.

Для владельцев нескольких дронов одной модели допускается их перечисление в одном заявлении. Если же модели аппаратов разные, то на каждый необходимо отдельное обращение.

Что касается квадрокоптеров, которые будут приобретены после вступления закона в силу, то их необходимо регистрировать в том же порядке, но не позднее 10 дней после приобретения или ввоза на территорию страны.
Какие квадрокоптеры
не подлежат регистрации?

Пока закон о регистрации не затрагивает принадлежащие иностранцам дроны, которые ввозятся на территорию страны временно, например, для участия в каких-то мероприятиях. Также под действие постановления не попадают летательные аппараты массой до 250 г. Любые другие квадрокоптеры с камерой обязательно должны быть поставлены на учет.

Разрешение на полет и съемку
Теперь для полета и съемки с квадрокоптера владельцы аппаратов обязательно должны получать разрешение. При отсутствии разрешения полет и съемка расцениваются как нарушение закона (предусмотрено наказание в виде штрафа от трех до пяти тысяч рублей).

Процедура получения разрешения на полет и съемку:
  • подать заявку в Росавиацию
  • предоставить маршрут контролирующим госорганам не позднее, чем за сутки до предполагаемого полета
  • оповестить диспетчера о полете как минимум за несколько часов до него
  • быть на связи с диспетчером во время взлета и посадки
Во время полетов важно соблюдать правила техники безопасности. Если владелец не может обеспечить их соблюдение, то в выдаче разрешения на полет ему может быть отказано.

Правила безопасности при полете беспилотников:
  • нежелательны полеты в местах массового скопления людей
  • запрещены подъемы аппарата выше 150 метров
  • коммерческая фото- и видеосъемка с дрона может осуществляться только при наличии соответствующего разрешения
Скорее всего, нововведение создаст для владельцев квадрокоптеров ряд проблем, которые теперь придется научиться преодолевать.

Планируя полет над центром города или съемку исторических достопримечательностей, заранее узнайте, понадобится ли для этого разрешение.
Оставьте заявку
Опишите вашу проблему и мы свяжемся для уточнения деталей
Читайте также:
01.03.2019
Квадрокоптеры пользуются сегодня большой популярностью у фотографов, журналистов, риэлтеров, видеоблогеров. При этом использование устройств является целевым, а не просто развлекательным. Их применяют для создания панорам…
01.03.2019
Аэросъемка с квадрокоптера была произведена в районе Чертаново города Москвы. Период — конец октября 2015 года. Достаточно прохладно, на траве иней, поэтому сажать коптер лучше…