• /
  • /

Дрон NASA для поиска жизни
в марсианских пещерах успешно прошёл испытания

06.11.2019

Летающий дрон, разработкой которого занимались специалисты из SETI и NASA, прошел удачные испытания в Исландии. Аппарату удалось прорисовать трехмерную карту пещеры вулканического происхождения всего за несколько минут. Благодаря технологии LIDAR результаты превосходят все ожидания. Ученые рассчитывают на эту технологию в исследовании подземных локаций на поверхности Марса и Луны, а также для поиска живых существ там.


На 50-й годовой лунной и планетарной научной конференции создателями дрона был представлен ознакомительный доклад о его уникальных возможностях. Ученые заявили, что работают над проектом, который ориентирован на поиск следов пребывания внеземной жизни. Итогом встречи стал контракт между SETI Institute и компанией Astrobotic.


Технический руководитель Astrobotic Эндрю Хорчлер заявил, что в скором времени новые аппараты будут наделены способностью заглубляться в сложный рельеф объектов вулканического происхождения и выдавать человеку трехмерные изображения, а также указывать на присутствие источников воды и любую геологическую активность.


Незначительный атмосферный слой Марса и отсутствие его на Луне – серьезное препятствие для поднятия дронов, широко применяемых на Земле. Поэтому планируется выпуск аппаратов, оснащенных мобильными ракетными двигателями. В любом случае полученный результат из исландской пещеры можно считать хорошим стартом.

Оставьте заявку
Опишите вашу проблему и мы свяжемся для уточнения деталей
Читайте также:
04.12.2019
Не больше, чем через 10 лет в РФ будет создана необычная профессия — судья беспилотных автомашин (иными словами – комиссар по регулированию и предотвращению аварийных ситуаций с непилотируемыми средствами передвижения).
Технические, естественные, а также...
11.09.2019
Стартовал конкурс Drone X Challenge 2020, который стимулирует развитие беспилотных технологий. Уже объявлены команды, попавшие в финал первого этапа и получившие гранты, общая сумма которых составляет...
28.08.2019
Сотрудники компании DJI представили программное обеспечение, которое позволяет визуализировать и выполнять анализ информации с дронов. С помощью DJI Terra...